Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Учёные выяснили, как растения приспосабливаются к изменениям концентрации нитратов в почве

 

Международный коллектив исследователей, среди которых был и российский учёный, установили, как растения адаптируются к колебаниям концентрации нитратов в почве. Они выяснили, как работает белок-транскриптор нитратов, содержащийся в клеточной мембране. Об этой работе можно прочитать в журнале Biophysical Journal.

Азот является для растений одним из самых важных веществ. Он входит в состав всех аминокислот, ДНК и РНК, вторичных метаболитов. А наиболее важным источником азота для растений являются нитраты. Они добываются корнями из почвы и поставляются в различные органы растения с помощью особых веществ – транспортёров. Если в этом механизме имеется какое-то нарушение – скажем, неправильные сигналы от нитратов, то обмен азота в организме растения также нарушается, что сказывается на его здоровье и жизнедеятельности.

Растения могут приспосабливаться к изменившимся концентрациям нитратов в почве. Транспортные системы в их организме переключаются между режимами высокого и низкого сродства. Но каковы подробности этого механизма? Как растения узнают, много или мало нитратов их окружает? Недавно учёные приблизились к разгадке этого вопроса – они открыли белок-транскриптор нитратов NRT1.1, имеющийся в плазматической мембране. Однако это только часть решения проблемы.

Чтобы понять весь механизм, исследователи провели математическое моделирование изменения структуры указанного белка-транскриптора. Выяснилось, что белок в нужный момент запускает цитозольные кальциевые волны, которые активизируют киназу CIPK23; киназами называют особые ферменты, ускоряющие перенос веществ в системе.

Это открытие позволяет понять, как растения приспосабливаются к избыточному или недостаточному количеству азота в грунте и как они эффективно используют азот во всех таких ситуациях. А это поможет повысить эффективность использования азота культурными растениями, особенно в местностях, где земля бедна азотными соединениями

Учёные выяснили, как растения приспосабливаются к изменениям концентрации нитратов в почве