Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Из отходов алюминиевого производства смогли извлечь железо

 

Российские учёные предложили свой способ эффективной переработки опасных отходов. Они создали метод, позволяющий извлечь из отходов производства алюминия железо, а также некоторые другие металлы. Статья об этой работе опубликована в журнале Metals.

Алюминий – один из самых востребованных сегодня металлов. Поэтому неудивительно, что его производят в огромных количествах. Обычно алюминий получают из глинозёма – смеси, состоящей из различных типов оксида алюминия. Глинозём же добывают из руды, которую необходимо предварительно растворить в щёлочи. Остаётся нерастворимый остаток, который по большей части состоит из оксидов железа, алюминия, титана и скандия. В них же содержатся ртуть, хром, мышьяк, щёлочи, и всё это – весьма токсичные вещества, опасные с экологической точки зрения.

Между тем все отходы алюминиевого производства, именуемые красными шламами, просто складируются в отвалах. Экологии это наносит существенный урон. Уже известно о нескольких катастрофах, произошедших «по вине» красных шламов. Одна из самых известных таких катастроф имела место в 2010 году в венгерском городе Айка. Следовательно, все эти кучи отходов – а их по всему миру насчитывается огромное количество – надо бы как-то переработать.

С этим и предложили справиться отечественные специалисты. Они произвели восстановление образцов шламов при очень высокой температуре – 1300 градусов. Благодаря этому большая часть веществ сохранялась в твёрдом состоянии. Из оксидов образовались чистые металлы, в том числе железо. Его извлекли из общей массы с помощью магнитов.

Учёные экспериментировали в вытяжных лабораторных шкафах также с добавлением карбонатов натрия и калия и с различными температурными и временными интервалами. Образцы, добытые из залежей Уральского алюминиевого завода, обжигались при использовании каменного угля. Оказалось, что при добавлении карбонатов частицы железа при восстановлении росли с большей скоростью и имели поэтому значительно больший размер. Значит, добавки ускоряют процесс восстановления материала и образования чистого железа.

Как говорят исследователи, они нацелены провести большую работу, чтобы переработать все имеющиеся красные шламы и извлечь из них полезные вещества. Это должно быть не только железо, но и упомянутые скандий, титан и тот же алюминий. Это показывает, что экономический прогресс может способствовать и оздоровлению окружающей среды.
 

Из отходов алюминиевого производства смогли извлечь железо