Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Учёные поняли, почему у хаски голубые глаза

 

Хаски – порода собак, в последнее время заслуживающая большую популярность. Голубые глаза – одна из отличительных черт этой породы. В настоящее время учёным удалось понять причину этого необычного эффекта. Для этого они проанализировали данные о шести тысячах собак, которые им предоставила одна американская ветеринарная клиника. В своих исследованиях учёные пользовались методами потребительской геномики – нового направления в науке.

Потребительская геномика – отрасль «коммерческих» генетических исследований. Она работает с данными, которые потребители предоставляют добровольно, и проводит изыскания бытового, развлекательного и прочего «потребительского» характера. Однако нередко её методы оказываются полезными и для более серьёзных целей. Так, недавно с помощью потребительской геномики в США установили личность маньяка, который в семидесятых и восьмидесятых годах убил множество женщин.

Но вернёмся к хаски. Данное исследование было первым случаем, когда методы новой науки применялись по отношению к животным, а не к людям. Учёные попросили хозяев трёх тысяч собак, лечившихся в этой клинике, прислать им данные о своих питомцах и прийти на специальное обследование. Затем они сравнили эти данные с таким же количеством сведений, которые у них уже имелись. В ходе работ с вытяжными шкафами они смогли установить, что у собак с голубыми глазами присутствует особое видоизменение одного гена, который отвечает за развитие органов зрения. По большей части это видоизменение и соответствующий цвет глаз были характерны для породы хаски. Исследователи предполагают, что такая же генетическая мутация имеется и у австралийских овчарок, глаза которых тоже имеют голубую окраску. Также они говорят, что подобные исследования можно проводить и в других целях, например – связанных со здоровьем животных.

Хаски – порода собак, выведенная чукчами в Сибири; однако официальное признание она получила только в первой половине ХХ века в США.

Учёные поняли, почему у хаски голубые глаза