Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Старые кубики «Лего» могут навредить детям

 

Старые кубики «Лего», а также куклы, машинки и другие игрушки оказались небезопасными для детей. При их изготовлении использовались элементы и соединения, которые не соответствуют нынешним требованиям Евросоюза о безопасности. Такой вывод сделали учёные, проанализировав огромное количество игрушек из обычных домов, сэконд-хендов, со стеллажей детских садов. При этом использовался метод рентгенофлуоресцентной спектроскопии.

Анализ показал, что в старых пластмассовых игрушках содержатся барий, бром, хром, кадмий, свинец и даже селен. Всё это находится в пластиковых изделиях в довольно высоких концентрациях. Не следует забывать и о том, что эти игрушки часто состоят из маленьких деталей, которые ребёнок может легко положить в рот и проглотить. В инструкциях, конечно, родителей предупреждают о наличии таких деталей, но не все достаточно серьёзно относятся к этим предупреждениям.

Старые игрушки попадают к детям разными путями. Их дарят знакомые и родственники ( «Смотри, в эти игрушки мы играли, когда были такими же маленькими, как ты!»), их продают в магазинах подержанных товаров, что привлекает небогатые семьи. Взрослые покупают и дарят своим детям такие игрушки из лучших побуждений, однако они не догадываются, какой вред детям они могут нанести.

Те игрушки, которые производятся сегодня, обычно соответствуют всем требованиям безопасности, ведь технологии производства с того времени усовершенствовались. Однако старые игрушки до сих пор не запрещены к продаже и в достаточно большом количестве имеются в семьях европейцев.

Старые кубики «Лего» могут навредить детям