Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Создан моющийся «умный» текстиль

 

Научный журнал Advanced Materials сообщает о том, что группа ученых из Корейского института науки и технологий разработала новый тип транзисторов, имеющих вид волокон, из которых можно создавать тканеподобное образование. Такое «полотно» можно включать в ткань одежды, и оно останется функциональным даже после стирки.

Активные научные изыскания в области разработки электронного текстиля, представляющего собой ткань и имеющего возможность функционировать как электронное устройство, ведутся уже давно. Это связано с тем, что изделия, имеющие тканевую основу, обладают гибкостью, благодаря чему их можно носить длительное время, это превращает их в идеальную платформу для производства носимых электронных устройств.

До сегодняшнего дня использовалось физическое прикрепление датчика или другого твердого электронного устройства непосредственно к поверхности одежды, а также подключение различных устройств посредством проводящих тканей. Удобству пользователя при этом не уделялось абсолютно никакого внимания. Резьбовые транзисторы создавались посредством нанесения плоского транзистора на единственную проводящую резьбу. Когда электроды изготовлены таким образом, им нужно высокого напряжения для активации. К сожалению, генерируемого низкого тока оказывается почти всегда недостаточно для активации даже если дело касается светодиода. К тому же чрезвычайно трудно нанести защитный слой на транзистор так, чтобы можно было постирать одежду, на которой он крепится.
Детищем ученых из Корейского института науки и технологий стал транзистор, изготовленный посредством соединения специальных витых электродов. Благодаря созданию данной структуры стала возможной регулировка длины нитей и толщины полупроводника. Это позволило получать токи, которые в 1000 раз превышают существующие в нынешних транзисторах, и это возможно даже при низких напряжениях (ниже -1,3 В).

Ученые доказали, что их транзистор способен сохранять уровень производительности на уровне не ниже 80% даже если он изогнут или более 1000 раз намотан вокруг какого-либо цилиндрического объекта (итоговая толщина около 7 мм). И, наконец, текстиль остался «умным» после погружения в воду с моющим средством. Ученым удалось провести активацию светодиодного устройства с транзистором, внедренным между нитями одежды, и записать сигналы ЭКГ усилив сигнал.

Как заявляет ведущий автор данной работы доктор Лим Джен А, результаты их исследования акцентируют внимание на новой структуре устройства, способной перешагнуть через ограничения современного электронного текстиля, такие как низкий ток или высокое напряжение активации, ну и низкую устойчивость к стирке. Корейские ученые ожидают, что их исследование поможет умным носимым продуктам, включая носимые компьютеры и «умную» одежду эволюционировать до следующего уровня, помочь им более качественно отслеживать жизненно важные показатели.

Создан моющийся «умный» текстиль