Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Российским учёным пообещали новые гранты

 

Министерство образования и науки РФ и Российский фонд фундаментальных исследований объявили, что в скором времени введут новые гранты для российских учёных. Эти средства, в частности, будут направлены на стимулирование работы учёных вне их собственных вузов. На современном этапе развития науки это очень важно, поскольку даже относительно небольшие открытия сегодня делаются целыми коллективами исследователей, что предполагает их высокую мобильность.

Также гранты будут направлены на создание новых лабораторий (средства на оборудование и лабораторную мебель) и оплату ресурсов, требующихся для работы лабораторных установок. По словам Григория Трубникова, заместителя министра образования, вузам будет даже предложен конкурс на создание лабораторий; лучшие, конечно же, будут вознаграждены. Дополнительные средства будут предназначены и для стимулирования публикаций.

Но и это ещё не всё. Министерство образования и науки совместно с РФФИ планируют создать множество новых позиций для молодых учёных и научных руководителей. Также научным организациям будет предоставлен допуск к Web of Science и Scopus – крупным международным ресурсам научных данных.

Похоже, российская наука действительно выходит из стагнации, ибо решается её главная проблема – отсутствие денег. Означает ли это, что в будущем ожидаются мощные прорывы в науке? Всё зависит от того, насколько добросовестно будут распределены средства (а с этим в нашей стране часто были проблемы). Гранты – это хорошо, но вместе с тем они могут повысить зависимость научной сферы от государства, ведь, в отличие от развитых стран, в России пока не развиты альтернативные методы организации – такие, например, как частные исследования.

Российским учёным пообещали новые гранты