Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Получен металлический водород?


Препринт статьи, опубликованный командой физиков из Франции, доводит до сведения мировой научной общественности, что ученые смогли добиться перехода водорода в металлическое состояние и запротоколировать это при помощи спектрометрии. Отчет о проделанной ими работе размещен в Интернете.

Возможность получения металлического водорода и по сей день является спорной. То, что металлический водород теоретически может существовать, было предсказано достаточно давно, в 40-х годах прошлого столетия. Получили его в 1996 и время его существования было очень коротким. А в 2016–2017 годах возможность получения водорода в данном состоянии было подвергнуто сомнению. В октябре 2016 года гарвардские исследователи Р. Диас и И. Сильвер проводили лабораторный эксперимент по созданию металлического водорода, в 2017 в Science была опубликована статья о получении образца. Критика, обрушившаяся на ученых, заставила их признаться, что повторение эксперимента невозможно из-за разрушения их устройства с алмазной наковальней.

Французы утверждают, что им в их работе помогло создание тороидальной алмазной наковальни, позволившей им пересечь отметку в 400 ГПа, критическую для алмазных наковален плоского типа. Тороидальная наковальня позволяет получать давление в 600 ГПа. Более того, французские ученые использовали синхротрон SOLEIL, который помог им доказать, что при возрастании давления до 425 ГПа в условиях возрастание температуры до 80 К водород поглощает имеющиеся инфракрасные лучи, иными словами, происходит фазовый переход первого рода, то есть ученые «закрыли запрещенную зону».

Научные круги пока не принимают заявление ученых из Франции достаточно серьезно, однако целый ряд экспертов признали данную работу «самой чистой по этой теме», а руководителя команды Поля Дюма «систематичным и осторожным ученым». Кто знает, возможно, что в ближайшее время Поль Дюма получит Нобелевскую премию за свое открытие.

Получен металлический водород?