Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Микрофлора для сосудов

 

Бактерии кишечной палочки на клетках кишечного эпителия.

В нашем организме живёт множество других организмов. Прежде всего это бактерии, которые коренным образом влияют на наше самочувствие. Так, кишечные бактерии помогают переваривать пищу, влияют на обмен веществ и другие функции организма; в самом деле, от усвоения пищи зависит очень многое.

Некоторые бактерии повышают вероятность ожирения и других заболеваний, связанных с обменом веществ; другие же, напротив, улучшают обмен и защищают от болезней. Важным условием здорового организма является разнообразие содержащихся в нём бактерий: их видов должно быть много, тогда защита здоровья станет полноценной. Большое разнообразие микрофлоры необходимо для правильной работы иммунитета в желудочно-кишечном тракте: когда бактерий много, иммунная система быстро учится отличать «хорошие» микроорганизмы от «плохих» и вовремя уничтожает последних; а если разнообразие бактерий невелико, иммунитет постепенно «чахнет». В нём начинаются воспалительные процессы; установлено, что это является причиной появления диабета, воспаления кишечника, псориатического артрита и других заболеваний.

Исследователи из Великобритании обнаружили ещё одну проблему, связанную с недостаточным разнообразием микрофлоры кишечника. Оказалось, что большое количество видов (и особей) кишечных бактерий снижает жёсткость артериальных стенок. А слишком жёсткие стенки сосудов – это плохо, поскольку сердцу становится трудно регулировать характер собственных сокращений и контролировать кровоток, сообразуясь с потребностями организма.

Известно, что на состояние сосудов оказывают влияние многие факторы: наследственность, вредные привычки, наличие холестерина в крови, ожирение, диабет. Однако влияние этих факторов на сосуды очень низкое по сравнению с тем, как на них воздействует малое разнообразие кишечных бактерий.

Стало известно и то, что у людей с большим разнообразием кишечной микрофлоры в крови увеличивается количество веществ, предохраняющих от появления диабета. С целью повышения таких веществ в организме необходимо потреблять достаточное количество растительных волокон.

Указывается, что это первая работа, в которой установлена зависимость между состоянием кишечной микрофлоры и жёсткостью кровеносных сосудов.

Как бы то ни было, эти исследования показали, что проживающие внутри нас бактерии нуждаются во внимательном и бережном обращении. При необходимости следует принимать особые вещества (пробиотики), помогающие поддерживать разнообразие микрофлоры. Однако улучшать наши «внутренние сады» можно не только с помощью пробиотиков: состояние микрофлоры напрямую зависит от того, что мы едим. Улучшить самочувствие в этом смысле помогает правильная диета. Хороший результат даёт потребление необходимых продуктов. На обеденном столе должны периодически появляться йогурт и другие кисломолочные продукты, фрукты и овощи; а в одном исследовании было установлено, что сюда же относятся кофе, чай и вино.

Микрофлора кишечника – довольно сложная и тонкая среда, которая формируется в процессе жизни человека (и любого другого организма). При рождении ребёнка в его кишечнике микробов нет совсем, и врачи принимают все меры для того, чтобы они как можно скорее появились. Например, сразу после рождения ребёнка его укладывают матери на живот, где скапливается большое количество микроорганизмов. Значительную долю микрофлоры новорождённый получает из молозива – вещества, выделяемого молочной железой. Это, конечно же, полезные микроорганизмы. Однако среди них имеются и вредные, причиняющие на первых порах некоторые неудобства. Так, у ребёнка может развиться временный дисбактериоз, который не нуждается в каком-то специфическом лечении: через одну или две недели он проходит самостоятельно.

«Настоящий» же дисбактериоз может появиться в результате долгого стресса, неправильного питания, респираторных заболеваний и в силу других причин. Получается, что всё это так или иначе влияет на жёсткость стенок сосудов и, значит, на функционирование сердца. Центральная нервная система тоже страдает от нехватки кишечных бактерий, что приводит к различным нервным расстройствам и общей слабости.

Микрофлора для сосудов