Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Клетки избавили от «кислородного стресса»

 

 

Российские и британские учёные совместными усилиями изобрели технологию, которая способна производить подробный анализ живых клеток и тканей под микроскопом. Объектом исследования стали токсичные магнитные наночастицы, являющиеся виновницами различных нарушений работы клеток и даже их гибели. Размеры этих частиц не превышают 10 нанометров, и их изучение требует более точных методов и совершенной техники.

 

В последние годы повышенный интерес учёных разных стран вызывают некоторые типы наночастиц, например – суперпарамагнитные частицы оксида железа, известные как SPION. Это единственные наночастицы, которые сегодня разрешается использовать в клинических испытаниях.

 

Железные «шпионы» используются в качестве агентов для магнитно-резонансной томографии, в гипертермии ( «выжигании» опухолей с внутренней части) и в некоторых других областях высокоточной медицины. Однако до сих пор нет точной информации о том, насколько безопасным для пациента является использование таких частиц.

 

Метод, который изобрели упомянутые учёные, позволил показать изменение концентрации активных форм кислорода (АФК) в клетке при её обработке наночастицами оксида железа (правда, не уточняется, больше или меньше стало АФК после облучения). Стандартные методы, применяемые в настоящий момент, не способны зафиксировать это изменение. Насколько важна эта технология для медицины, можно судить, если вспомнить, чем являются активные формы кислорода для организма. Это настоящие убийцы клеток, поскольку они вызывают окисление содержащихся в них веществ и, как следствие, старение клеток и их гибель. При этом активные формы кислорода производятся самими клетками, а не только получаются ими извне. Перенасыщение клетки активными формами кислорода приводит к так называемому «кислородному стрессу».

 

Тем самым методом, способным измерять изменение содержания АФК в шкафах вытяжных, стал зонд особой конструкции, созданный на основе углеродных наночастиц, покрытых слоем платины. Это устройство может проводить измерения сравнительно быстро, качественно и, что самое главное, недорого. А эти измерения, в свою очередь, помогут разрабатывать более совершенные и безопасные для пациентов методы медицинского обследования. Ибо принцип «не навреди» был и остаётся одним из главных для медицинских работников, особенно когда дело касается столь сложных в биохимическом и техническом плане процедур.

Клетки избавили от «кислородного стресса»