Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Из-за глобального потепления жуки стали меньше

 

Исследователи из канадского Университета Британской Колумбии обратили внимание на внушительную энтомологическую коллекцию, хранящуюся в университетских лабораторных шкафах. Жуки и другие насекомые собирались на протяжении многих десятков лет. Оказалось, что с течением времени размеры многих видов жуков неуклонно уменьшались. Сильнее всего это было заметно на самых крупных представителях отряда – за последние полвека они стали меньше на 20 процентов.

Дальнейшие исследования показали, что всему виной было глобальное потепление. Для каждого из нескольких тысяч экспонатов сверялись климатические условия, при которых они были отловлены. С течением времени температура воздуха в местах обитания данных видов повышалась, и это совпало с уменьшением размера самих жуков. Любопытно, что маленькие виды жуков при потеплении не уменьшались, а некоторые даже немного увеличивались. С чем именно это может быть связано, пока точно не ясно. Теоретические исследования были подтверждены в лабораторных условиях: жуков выращивали при различных температурных режимах, что сказалось на размерах их тел.

 

Студенты УБК изучили жуков из коллекции Музея биоразнообразия и обнаружили, что насекомые уменьшались в ответ на изменение климата.

Изменения в размерах жуков кому-то могут показаться проблемой несущественной. Однако они могут сказаться на функционировании всей экосистемы: это может быть сбор пыльцы, заготовка навоза, пищевые цепочки или какой-нибудь ещё её элемент. Ни одно маленькое изменение не проходит бесследно, особенно если этих изменений очень много. Здесь можно вспомнить знаменитый рассказ Брэдбери «И грянул гром», в котором случайное убийство бабочки в далёком прошлом кардинально изменило историю в будущем. Также можно привести в пример «эффект бабочки»: бабочка, взмахивающая крылом в одной части земного шара, вызывает цепь процессов, которые могут привести к шторму в другой части Земли. Вероятность столь мощных природных процессов в данном случае зависит от размера этой «условной бабочки».

Из-за глобального потепления жуки стали меньше