Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Генномодифицированный картофель устойчив к фитофторозу

 

На стеллажах для выращивания растений учёными из Нидерландов и Ирландии была выведена новая разновидность картофеля. Его особенностью является то, что он обладает устойчивостью к фитофторозу – распространённому заболеванию, поражающему в первую очередь паслёновые. Это стало возможным благодаря успехам генной инженерии.

Фитофтороз – страшное заболевание огородных культур, которое вызывается особым микроорганизмом. Раньше его относили к грибам, а теперь перевели в «ранг» протистов (по устаревшей классификации это «простейшие животные»). Поражённые им растения быстро чахнут. Для предотвращения гибели растений огородники и фермеры вынуждены постоянно обрабатывать их пестицидами. Теперь же генномодифицированный картофель, ставший практически полностью устойчивым к этому заболеванию, избавит земледельцев от применения химикатов и, значит, от лишних денежных затрат.

Опасность фитофтороза можно проиллюстрировать одним историческим фактом. В XIXвеке эта болезнь привела к массовому уничтожению картофельных посадок в Ирландии, что привело к вымиранию населения от голода: картофель являлся основой питания большинства жителей этой страны. В настоящее время, похоже, потомки выживших в те годы ирландцев нашли способ эффективно «отомстить» фитофторозным микробам.

Постоянное применение пестицидов не только увеличивает затраты на выращивание культурных растений, но ещё и приносит вред экологии. Данную проблему тоже призван решить генномодифицированный картофель. Когда произойдёт его массовое внедрение, то необходимость в химических веществах для борьбы с фитофторозом сведётся к минимуму: их станут использовать только в случае явной опасности, а не для постоянной профилактики, как это делается сейчас.

Помимо этого, пестициды могут навредить потребителям растительной продукции. Генномофицированный же картофель полностью безопасен для людей.

Исследователи говорят, что разработанная ими методика подходит не только для картофеля, но и для некоторых других овощных культур.

Генномодифицированный картофель устойчив к фитофторозу