Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Эластичное суперволокно для «умных» роботов и одежды

 

Недавно учёные представили созданное ими «суперволокно». Эта ткань совершенно нового типа обладает чудодейственным свойством: она возвращается в свою первоначальную форму даже после растяжения в пять раз. В волокна этой ткани можно вставлять какие угодно компоненты – электроды, сенсоры и тому подобное. Следовательно, суперткань можно превращать в различные устройства и компоненты.

При этом учёные не использовали при создании этого волокна какие-то революционные методы. Они применяли термовытяжку – способ, с помощью которого уже давно производится оптоволокно. На первом этапе были созданы компоненты волокна, которые были расположены в особом порядке. Получилась заготовка, которую затем нагрели до высокой температуры. Когда она остыла, её растянули в тончайшую нить, имеющую толщину всего в несколько сотен микрометров. Компоненты этой нити при этом тесно прижимались друг к другу, но сохраняли изначальный порядок следования. В результате получилась очень длинная и тонкая «верёвка». Весь процесс занял сравнительно небольшой период времени.

Данный способ ранее позволял производить только твёрдое волокно. В чём же секрет? Он заключается в эластомерах – особых структурах, которые могут возвращать свою форму после нагревания и остывания. Эластомеры были добавлены в волокно для получения необходимых свойств.

Итак, волокно создано. Что же с ним можно проделывать? Например, можно добавить к нему электроды, которые при различном давлении будут по-разному соприкасаться между собой; полученные сигналы будут поступать в микропроцессор, который будет обрабатывать их. Это может стать основой «нервной системы» для роботов, своеобразным искусственным органом осязания. Таким же образом можно создать новый тип клавиатуры, который будет располагаться в самых неожиданных местах – например, на одежде или постельных принадлежностях. Собственно, производители одежды уже заинтересовались разработкой. Возможно в наших шкафах скоро появится умная одежда.

Эластичное суперволокно для «умных» роботов и одежды