Звонок по России бесплатно
+7 800 100-95-17
+7 800 100-95-17
Звонок по России бесплатно
+7 495 001-37-33
Для Москвы
+7 342 256-30-23
Для Перми
+7 365 277-78-75
Для Симферополя
{ itemsCount }
Ваша корзина пуста
item.image.alt
Итоговая сумма:
{item.total_price}
Итого: { itemsPrice }
Оформить заказ

Бетон помогут укреплять… бактерии

 

Бетон – настолько прочный стройматериал, что стал своеобразным символом прочности. Конечно, характеристики различных типов бетона различаются по этому показателю, однако любой бетон достаточно прочен, чтобы выполнять возложенные на него обязанности. Впрочем, специалисты не прекращают эксперименты по созданию ещё более крепких разновидностей этого материала. Большую помощь в этом им оказывают нанопорошки, придающие стройматериалам подчас необычные качества. Один из таких нанопорошков, придающих дополнительную прочность бетону, разработали в Севастопольском государственном университете.
Нанопорошки – сравнительно новый вид добавок, но они уже пользуются большой популярностью. Тем не менее, разработка севастопольских учёных имеет свою изюминку: она получена с помощью живых микроорганизмов. Специальные бактерии перерабатывают твердосплавные отходы. Таких бактерий существует целый ряд видов, мало того – это одни из самых древних организмов на нашей планете. Проживают разные виды таких бактерий в самых разных условиях, и задача учёных состояла в том, чтобы подобрать такие микроорганизмы, которые могли бы развиваться в созданных лабораторных условиях. Такие виды бактерий были найдены; они с успехом «поедают» твёрдые сплавы и превращают их в требуемый нанопорошок.
Предварительные исследования уже показали, что добавление всего 1 или 2 процентов этого нанопорошка повышает прочность бетона на сжатие приблизительно в два раза. Дальнейшие исследования, возможно, выявят и другие полезные свойства данного вещества – такие, как повышение морозостойкости и влагонепроницаемости.
Предполагается, что бетон с этим наполнителем будет использоваться в строительстве гидротехнических сооружений.

Бетон помогут укреплять… бактерии